Подорож Крістіни – від війни до миру у Швеції

Автор Міріам

Сьогодні я хочу розповісти вам про хоробру дівчинку на ім’я Крістіна. Вона не схожа на інших дівчат. Крістіна пережила щось дуже велике і складне – війну в її власній країні -Україні, війну, яка триває і сьогодні.

Уявіть собі, що одного дня ви раптом бачите, як танки в’їжджають у ваш дім. Це звучить майже як кадри з фільму, чи не так? Але для Крістіни це була реальність. Вона бачила їх щодня і дуже боялася. Її сім’я та друзі не знали, що робити.

Крістіна з родиною жила в Домі Друзів у селі Піски. Коли почалася війна, їхнє життя повністю перевернулося з ніг на голову. Вони більше не мали доступу до речей, які ми сприймаємо як належне, таких як світло та чиста вода. Їм довелося переховуватися, щоб бути в безпеці.

Але на цьому пригоди Крістіни не закінчилися. Вона та її сім’я вирішили втекти в більш безпечне місце. Вони опинилися у Швеції! Тут почалася зовсім нова частина її життя.

У Швеції Крістіна пішла до школи. Спочатку було трохи страшно і складно, адже все було таким новим і незвичним.

Історія Крістіни – це не просто історія про війну. Це також історія про мужність, надію та пошук нового дому. Вона сумує за Україною, але також вдячна за своє нове життя у Швеції.

Давайте простежимо за подорожжю Крістіни…

Жизнь в оккупацие

Когда началась война, мы сначала не верили в это. Но потом танки пришли в наш посёлок в Писках. Мы видели 50 из них каждый день. Они двигались вперёд и назад. Это было страшно, я думал, что они убьют нас.

У нас не было света, не было воды. Мы все боялись спать. Мы спали вместе на полу в складском помещении. Я, Максим, Владик, Вероника, Эмма, дядя Саша, тётя Света, Джейк (кот) и Джесси (собака).

Было тесно и неудобно. Мы запирались там, чтобы русские солдаты не нашли нас. Я действительно хотел поехать к моим братьям Жене и Кириллу, которые смогли убежать в Швецию. Но мы не могли.

Бегство в безопасность

Затем дядя Саша отвёз нас всех в двухместной машине в Киев. Мы застряли в лесу из-за перегрузки и пришлось выталкивать машину. Я не знаю, как мы все уместились там. Мы очень долго ехали в Киев.

Нас останавливали солдаты. Каждый раз я думала, что это могут быть русские. Но это были наши.

Бегство продолжилось в Швецию

Два дня мы пожили у тети Светы. Мама не хотела уезжать, а я его уговаривала поехать в Швецию к Кирилу и Женя. Мы поехали в Польшу, потом на пароме приплыли в Швецию.

Прибытие в Швецию

В Швецие нас встретил Боас, Мириам, Анна и еще много людей. С нами на пароме приплыли Аня и Аля. Потом Анна отвезла нас к себе домой в Торшеллу.

Познакомила со всей своей семьей и Ириской. Они нас ждали. И мы там жили. Потом наконец мы встретились с Кирилом и Женей. Я так давно их не видела.

И была рада что мы приехали сюда. И что тут нет войны и все люди по доброму к нам относились и помогали.

Новый старт в шведской школе

Потом я пошла в шведскую школу. Я думала что не смогу понимать учителей и других детей. Но все они понимали английский и я смогла с ними общатся и дружить.

Мне нравится в школе в Швецие. Я тут привыкла. И я не хочу возвращатся в украинскую школу. У меня в Писках были хорошие учителя. Но в шведской школе я себя чувствую комфортнее.

Эхо войны

“10 июня 2022 года, Эскильстуна, Швеция

Этот день напомнил мне о раннем 22 февраля.

Сегодня я сидела в школе, у нас была перемена. Ника написала мне из Украины и отправила видео взрыва бомбы. Затем я получил еще одно видео из Киева, которое было очень эмоциональным.

Я встревожился и начал плакать. Мои друзья и знакомые находятся в Киеве. Я не могла оставаться в школе, и учитель разрешил мне уйти домой. Мы те, кто хочет мира и спокойствия, мы миролюбивые люди. Я не хочу, чтобы моя страна разрушилась. Я хочу, чтобы все могли жить.” Кристина

Мысли о будущем

Я хочу закончить здесь школу и гимназию. И чтоб у меня было хорошее образование.

Я скучаю за Украиной и моими друзьями. Но я бы хотела жить в Швецие. Или что-бы в Украине было так как в Швецие. И школы такие и автобусы. Здесь даже нет бездомных животных. И чисто. И мне нравится жить в Ескильстуне.

Когда тебе 15 лет

Недавно у меня было день рождение и мне уже 15 лет. Мама считает меня еще маленькой, но я уже взрослая. Ну не так уж полностью взрослая, но не маленькая точно. Повзрослевшая. Кому 15, тот поймет.

А вот мама и взрослые не хотят этого понять. Они считают, что знают лучше меня, что мне нужно.

А вот эта любимая фраза мамы – “а я в твои годы”

В этом году я заканчиваю 9 класс и школу в Швецие. Мне нравится учится в шведской школе. Здесь не так как в украинской школе.

После школы я хочу поступить в гимназию в настоящий класс, а не в спроук. Я буду сдавать национальные тесты в школе. По английскому я уже сдала.

Тесты по математике буду сдавать после зимних каникул. Я не боюсь сдавать экзамены. Но только очень страшен тест по шведскому языку. Главное не получить F. В январе я уже с учительницей буду подавать документы в гимназию.

Я решила что буду поступить на программу: дети, гостиничный бизнес, ресторан, продавец. Но хочу попасть там где с маленькими детьми. Я неделю уже работала в детском садике и мне понравилось.

А еще я проходила практику работы в музее. Это было тоже интересно. В 13 лет я хотела стать переводчиком и учила английский язык. Я его и сейчас учу, что бы просто общаться с разными людьми и друзьями.

Кристина

Поширювати любов

Similar Posts